15.8gKMnO4与100mL12mol/L过量浓盐酸 15.8gKMnO4与100mL12mol/L过量浓盐酸充分反

15.8gKMnO4与100mL12mol/L过量浓盐酸 15.8gKMnO4与100mL12mol/L过量浓盐酸充分反应,化学方程式如下: 2KM
)产生的Cl2在标准状况下的体积为多少?
(2)有多少摩尔HCl被氧化?
(3)在反应后的溶液中加足量的AgNO3溶液可生成多少克沉淀?
要详解,知道里有三种不同的答 案,哪个正确?
hnsz1 1年前 已收到1个回答 举报

2893869 幼苗


n(KMnO4)=15.8/158=0.1mol
2KMnO4 + 16HCl(浓)→ 2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2↑ + 8H2O
2 5
0.1 x
x=0.25mol
V=0.25*22.4=5.6L
被氧化的HCl全部生成Cl2
所以被氧化的HCl=0.25*2=0.5mol
n(Cl-)=12*0.1-0.25*2=0.7mol
Cl- + Ag+ = AgCl
1 1
0.7 z
z=0.7mol
m( AgCl)=0.7*143.5=100.45g


6