已二氧化锰加浓盐酸生成氯化锰加氯气加水,一定质量的 二氧化锰溶解在100毫升过量浓盐酸,反应生成4.48L

已二氧化锰加浓盐酸生成氯化锰加氯气加水,一定质量的 二氧化锰溶解在100毫升过量浓盐酸,反应生成4.48L
剩余溶液浓度为100
求原盐酸 物质的质量浓度
zk_zcy 1年前 已收到1个回答 举报

leeryzheng 幼苗


MNO2+4HCL=MNCL2+2H2O+CL2
146 71
x=29.2g 14.2
4.48/22.4=0.2mol
1摩尔氯气=71克
0.2摩尔氯气质量0.2*71=14.2克
盐酸浓度29.2/100=0.292克/毫升


9