用4.35gMnO2与过量浓盐酸加热反应后生成标准状况下的Cl2多少升?反应后剩余的盐酸用100ml 1mol/lNaO

用4.35gMnO2与过量浓盐酸加热反应后生成标准状况下的Cl2多少升?反应后剩余的盐酸用100ml 1mol/lNaOH溶液正好完全中和,再向溶液中加入过量的AgNO3溶液时,可生成AgCl沉淀多少克?
gj_cool 1年前 已收到4个回答 举报

yoyooyang 春芽


这道题实际上就是对我们所学习的化学方程式的灵活运用
我没有办法打这个完整的过程,就先给你简单写写,
方程式Mno2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2(气体)+2H2O(这个是水)MnO2的相对分子质量是87
所以4.35g就是0.05mol了,因此Cl2的物质的量就是0.05mol(应该没有计算错吧?)最后就是22.4*0.05=1.12L
至于下面的一问,我们可以考虑从元素守恒来进行计算,最后在溶液中剩下的Cl一方面是MnCl2,另一方面就是NaCl了,所以Cl的量就从这两个方面来找MnCl2为0.05mol,这里面的Cl就是0.1mol,NaCl为0.1L*1mol/L(根据NaOH的量来计算的)是0.1mol,所以,所有的Cl加在一起就是0.2mol.也就是说AgCl的物质的量是0.2mol,质量为0.2*143.5=28.7g
就这样了,如果有需要,


10

快乐VS冰儿 幼苗


MnO2 + 4HCl(浓) ==加热== MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O
87g 22.4L
4.35g ...


2

别歪歪 幼苗


1.根据化学方程式1molMnO2~1molCl2,4.35gMnO2为0.05mol,Cl2为1.12L
2.100ml 1mol/lNaOH有0.1mol,剩余的盐酸也有0.1mol,MnCl2为0.05mol,就可生成AgCl沉淀0.2mol,为28.7g


2

支持丞琳4ever 幼苗


原理:质量守恒定律和电荷守恒定律
这是一个氧化还原反应,锰元素降低的化合价和氯元素升高的化合价总算相等,所以生成的氯气与二氧化锰的量相等,为0.05 mol(电荷守恒定律),
和硝酸银反应的时候,溶液中的氯离子有两种形式:氯化钠和氯化锰,氯化钠就根据氢氧化钠来计算啦(0.1 mol),氯化锰就根据锰元素来计算,有0.05 mol。溶液中的氯离子一共有0.1+0.05×2=0.2 m...


0