8.7课MnO2和100ml的12mol/L的Hcl反应可生成多少氯气?

旱龙入海 1年前 已收到1个回答 举报

Ricky_Blue 幼苗


标况下可以生成2.24L的Cl2.
MnO2的物质的量是n=m/M=8.7/87=0.1mol
HCl的物质的量是n=cV=12*0.1=1.2mol
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O
可以看出,HCl过量,所以以MnO2为计算的标准.
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O
1 1
0.1mol      n
n=0.1mol
生成Cl2的体积是V=n*Vm=0.1*22.4=2.24L


4