在加热条件下,用MnO2与100ml∕L的浓盐酸反应,制得氯气2.24L.(1)需消耗Mno2多少克?被氧化的Hcl的物

在加热条件下,用MnO2与100ml∕L的浓盐酸反应,制得氯气2.24L.(1)需消耗Mno2多少克?被氧化的Hcl的物质
量是多少?
(2)若反应后溶液的体积不变,则反应后溶液中氯离子物质的量浓度是多少
ljs2002 1年前 已收到1个回答 举报

groud444 幼苗


上面那伙计说的纯粹就是放屁,要经验的,听我的:
(1)MnO2+4Hcl(浓)=Mncl2+2H2o+Cl2↑
1mol 22.4L
x 2.24L
得X=0.1mo
根据n=m/M 得m=nm=0.1mol·87 g/mol=8.7g
(2)根据化学方程式可知,有2mol的Hcl被氧化


8