实验室用17.4g的MnO 2 与100mL足量的浓盐酸制取氯气:MnO 2 +4HCl (浓)

实验室用17.4g的MnO 2 与100mL足量的浓盐酸制取氯气:MnO 2 +4HCl (浓)
.
MnCl 2 +Cl 2 ↑+2H 2 O
(1)求生成氯气的体积(标准状况).
(2)求参加反应的HCl的物质的量.
(3)假设反应后溶液的体积不变(仍为100mL),求生成的MnCl 2 的物质的量浓度.
80rq4bw8 1年前 已收到1个回答 举报

Guelph 幼苗


n(MnO 2 )=
17.4g
87g/mol =0.2mol,
MnO 2 +4HCl (浓)


.
MnCl 2 +Cl 2 ↑+2H 2 O
1 411
0.2mol n(HCl)n(MnCl 2 )n(Cl 2
(1)n(Cl 2 )=0.2mol,V(Cl 2 )=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
答:生成氯气的体积为4.48L.
(2)n(HCl)=4×n(MnO 2 )=4×0.2mol=0.8mol,
答:参加反应的HCl的物质的量为0.8mol.
(3)n(MnCl 2 )=n(MnO 2 )=0.2mol,
c(MnCl 2 )=
0.2mol
0.1L =2mol/L,
答:生成的MnCl 2 的物质的量浓度为2mol/L.


6