用17.4克二氧化碳与足量的浓盐酸加热

用17.4克二氧化碳与足量的浓盐酸加热
MnO2 + 4HCI(浓)===(此处为加热条件)MnCL2+2H2O+CL2(气体)充分反应后,被氧化的HCL质量是
A 29.2克
B 7.3克
C 14.2克
D 14.6克
cccclllljjjj 1年前 已收到1个回答 举报

5701315 幼苗


首先更正下,这个是二氧化锰,楼主笔误了
这个主要看价态变化,Mn +4-+2得2个电子
Cl -1-0 因为是Cl2 失去2个电子,得失电子数相当,
反应比为1:1
所以有17.4g 的MnO2
55+32=87g/mol
MnO2物质的量为17.4/87=0.2mol
即有0.2mol的Cl2生成,
对应HCl为0.4mol,
0.4*36.5=14.6g
选D


2