取17.4克二氧化锰和200ML37%的盐酸(密度为1.19G/CM^3)起反映.可制氯气多少克

取17.4克二氧化锰和200ML37%的盐酸(密度为1.19G/CM^3)起反映.可制氯气多少克
4HCL浓+MNO2-加热-MNCL2+CL2+2H2O
鬼来了啊 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃214 春芽


nMNO2=17.4/87=O.2MOL
C=1000PC%/M=1000*1.19*37%/36.5=12MOL/L
所以nHCL=C*V=12*0.2=2.4MOL
若MNO2全部反应,要HCL0.8MOL,所以HCL过量,用MNO2计算
所以nCL2=0.2mol
mcl2=0.2*71=14.2g


8