在标准状况下,一体积的水大约能溶解350体积氯化氢.计算此盐酸的质量百分比浓度和物质的量浓度.(盐酸密度为1.19克/厘

在标准状况下,一体积的水大约能溶解350体积氯化氢.计算此盐酸的质量百分比浓度和物质的量浓度.(盐酸密度为1.19克/厘米立方)
玫瑰_紫 1年前 已收到1个回答 举报

bujunjun1230 幼苗


设水有1 L,则可以溶解气体350 L
在标况下,n(HCl)=350÷22.4=15.63 mol
溶液总质量=1×1000+36.5×15.63=1570.5 g
质量百分比浓度=570.5÷1570.5×100%=36.3%
所以溶液的体积=1570.5÷1.19=1319.7mL=1.32 L
物质的量浓度=15.63÷1.32=11.8 mol/L


4