已知二氧化锰固体与浓盐酸在加热的条件下反应:MnO2+4HCL(浓)==加热==MnCL2+CL2↑+2H2O,现把8.

已知二氧化锰固体与浓盐酸在加热的条件下反应:MnO2+4HCL(浓)==加热==MnCL2+CL2↑+2H2O,现把8.7克MNO2
已知二氧化锰固体与浓盐酸在加热的条件下反应:MnO2+4HCL(浓)==加热==MnCL2+CL2↑+2H2O,现把8.7克MNO2加入到足量的浓盐酸溶液中,充分反应后:
试求出多少克HCL被氧化?
————
希望能写出详细的解题过程以及思路
bianhuiquan 1年前 已收到1个回答 举报

zuoran 幼苗


MnO2+4HCL(浓)==加热==MnCL2+CL2↑+2H2O
其中1/2的HCl做还原剂(被氧化),1/2做酸.
MnO2+4HCL(浓)==加热==MnCL2+CL2↑+2H2O
87------146
8.7g------X
X=8.7*146/87=14.6g
1/2X=7.3g
所以7.3克HCL被氧化
不懂问我!立刻!在线!


5