一根空心钢管外直径10分米,高10分米;内直径6分米,它的表面积和体积各是多少?

一根空心钢管外直径10分米,高10分米;内直径6分米,它的表面积和体积各是多少?
要全过程和列式!
站在多数人一边 1年前 已收到1个回答 举报

baishafly 幼苗


外侧面面积:外圆周长×高=10×π×10=100π≈314平方分米
内侧面面积:内圆周长×高=10×π×6=60π≈188.4平方分米
底面圆环面积:2×(外圆面积-内圆面积)=2×π(r²-r'²)≈2×3.14×(25-9)=100.48平方分米
表面积:314+188.4+100.48=602.88平方分米
体积:外圆柱的体积-内空心圆柱的体积=π(r²-r'²)×10≈3.14×(25-9)×10= 502.4立方分米


2