几道数学方程方程应用题目,麻烦帮忙解答一下!!

几道数学方程方程应用题目,麻烦帮忙解答一下!!
1.七年级六班进行个人投篮比赛,下面是一张记录了在规定时间内投进几个球的人分布情况表(有两个数据被污损了);
(进球数n 0 1 2 3 4 5
(投进n个球的人数 1 2 7 ? ? 2)
已知进球3个或3个以上的人平均每人投进3.5个球,进球4个或4个以下的人平均每人投进2.5个球,问投进3个和投进4个球的各有多少人?
2.某家具厂有28名工人,2个工人一天可加工3张桌子,3个工人一天可加工10把椅子,现在如何安排劳动力,使生产的桌子和椅子配套(一张桌子配4把椅子)
3.某同学在A,B两家超市发现他看中的随身听和书包的单价都分别相同,随身听和书包单价之和为452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元。
(1)问该同学看中的随身听和书包的单价个是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商场促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两种物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,哪一家更能省钱?
打oo天才5 1年前 已收到1个回答 举报

WING海豚 幼苗


1.投进3个x 进4个球y
3x+4y+5*2=3.5*(x+y+2)
0*1+1*2+2*7+3x+4y=2.5*(1+2+7+x+y)
x=9 y=3
2.加工桌子x 加工椅子y
x+y=28
4*3*x/2=10*y/3
x=10 y=18
3.(1)书包x 随身听4x-8
x+(4x-8)=452
x=92=书包 4x-8=360=随身听
(2)超市A:452*8/10=361.6 可以
超市B:先买随身听360 余40 返券90 总130>92 可以
超市A用361.6 超市B用452-90=362
超市A更能省钱


2