跪求高手帮忙解答,这题怎么做>O< 拜托拜托. 高三数学题,详细解题过程. 已知函

跪求高手帮忙解答,这题怎么做>O< 拜托拜托. 高三数学题,详细解题过程. 已知函
跪求高手帮忙解答,这题怎么做>O< 拜托拜托. 高三数学题,详细解题过程.
已知函数fx=2cos二次方x+2√3sinxcoxs 1.求fx的单调递减区间
2在△ABC中abc分别是角ABC的对边,已知fA=2.b=1 △ABC的面积为二分之根号三,求b+c/sinB+sinC的值
lorane 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫青年 种子


f(x)=2cos²x+2sinxcosx=cos2x+1+sin2x=√2sin(2x+π/4)+1
从而单调递减区间满足:π/2+2kπ≤2x+π/4≤3π/2+2kπ,解得π/8+kπ≤x≤5π/8+kπ
注意:题目问的是区间,所以要写成区间形式,所以{xlπ/8+kπ≤x≤5π/8+kπ,其中k属于Z }
f(A)=2,得√2sin(2A+π/4)+1=2,所以sin(2A+π/4)=√2/2,所以2A+π/4=π/4或3π/4,
所以A=0(舍),A=π/4,
b+c/sinB+sinC=2R(sinB+sinC)/sinB+sinC=2R=a/sinA
而b=1,
所以S=1/2×1×csinA=√3csinA/2=√6c/4=√3/2,得c=√2
cosA=b²+c²-a²/2bc=1+2-a²/2√2=√2/2得a²=1,所以a=1
所以2R=a/sinA=1/(√2/2)=√2


9