数学问题,希望数学高手帮忙解答!O(∩_∩)O(请给算式哦!)

数学问题,希望数学高手帮忙解答!O(∩_∩)O(请给算式哦!)
1.一件工作,若甲独做72天能完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,两人合做2天后,丙也一起工作,三人再工作4天,完成了全部工作的三分之一,又过8天,完成全部工作的六分之五,若余下的工作有丙单独完成,问完成全部工作从开始算起共历时多少天?
2.沿湖一周的路长为1920米,甲乙两人在沿湖的路上竞走.两人同时同地出发,反方向行走,甲比乙走快,12分钟后两人相遇.如果;两人每分钟多走16米,则相遇地点与前次相差20米.
(1)秋甲乙两人原来夫人行走速度
(2)如果甲乙两人各以原速同时同地出发,同方向行走,则甲在何处第二次追上乙?
快板慢拍 1年前 已收到3个回答 举报

从小就ss 幼苗


1、工作5/6时:甲做了15天,15/72=5/24;乙做14天,丙做12天
工作1/3时:甲做了7天,7/72;乙做6天,丙做4天
设乙每天完成工作量X,丙是Y,则:14x+12y=5/6-5/24,6x+4y=1/3-7/72
解得x=1/48,y=1/36,故剩下1/6给丙做需要6天,所以一共21天!
2、(1)甲乙速度之和是160米/分钟,加速后速度和192米/分钟,10分钟就相遇了
设乙原速x米/分钟,则(16+x)×10-12x=20,解得x=70,所以乙原速70米/分钟,甲原速90米/分钟
(2)甲追上乙意味着比乙多走一圈,第二次相遇,耗时1920÷(90-70)×2=192(分钟),走了90×192米(=9×1920米),刚好9圈!所以第二次相遇在起点处!
自己打的字,求辛苦费.希望对你有所帮助!


5

tianbian天边 幼苗


1.
72x=1
7x+6y+4z=1/3
8(x+y+z)=5/6 - 1/3
其中x,y,z代表甲乙丙的工作效率 也就是一天能做工程的多少
解出x=1/72,y=1/48,z=1/36
剩下的1/6只有丙来完成 需要6天 再加上前面的几天
总共是21天
2.
设甲速度为x,乙的速度为y。
12(x+y)=19...


2

hntracysu 幼苗


第一题:
假设工作为单位1
甲独做72天能完成,则:甲每天做 1/72
甲做1天后,甲乙合作2天,甲乙丙再做4天,完成全部工作的 1/3
甲乙丙再做8天,完成全部工作的 5/6,则:甲乙丙做8天,完成工作的5/6-1/3,即1/2
故甲乙丙做4天,完成工作的1/4
故甲做1天,甲乙合作2天,完成工作的 1/3-1/4 = 1/12
故甲乙合...


1