高手帮忙解决数学题.最好能用算式,用解方程也可以,要说为什么呦!(我没什么财富,希望有数学老师帮忙)

高手帮忙解决数学题.最好能用算式,用解方程也可以,要说为什么呦!(我没什么财富,希望有数学老师帮忙)
1.学校举行一次数学讲座,听众中每两个人有一个是六年纪学生,每四个中有一个是五年级,每六个中有一个四年级学生,有五位老师,这次数学讲座共有听众多少人?
2.货车速度是客车的4/5,现在两车分别从A.B两地同时相对开出2小时后,结果在距终点5千米处相遇,A.B两地的距离是多少千米?
3.挖一段水渠,单独挖,甲队要40天,乙队要60天,现在两队和挖,中途甲队因有其它任务抽出几天,结果用27天才完成,甲队调出几天?
乡间牧民 1年前 已收到1个回答 举报

说实话我很怕ee 幼苗


1
每两个人有一个是六年纪学生,六年级占1/2,每四个中有一个是五年级,五年级占1/4,六个中有一个四年级,四年级占1/6,那么剩下多少呢.
1-1/2-1/4-1/6=1/12,占总数1/12的人是5个老师,那么总人数是12*5=60人
2
题目中的“终点”可能是输入错误?以下按“中点”来计算.
设客车速度为X,那么货车速度为0.8X,两车总行驶的距离就AB两地的距离=2*1.8X.
中点所在的位置,为客车开过的距离与货车开过距离差的一半,所以2X-2*0.8X=2*5
解得X=25,则AB两地距离=2*1.8X=90千米
3
甲队单独挖40天,则每天挖1/40,乙队单独挖60天,则每天挖1/60
一共挖了27天,其中乙队挖掉了全部工作的27/60,即0.45,那么甲队挖了1-0.45=0.55
甲队挖的总天数为0.55/(1/40)=22天,27-22=5
甲队中间调出了5天


9