奥数题请高手解答(123456+234561+345612+456123+561234+612345)÷7=111111

奥数题请高手解答(123456+234561+345612+456123+561234+612345)÷7=111111×(1+2+3+4+5+6)÷7=333333
111111是怎么抽出来的,有什么规律,
天ya沦落 1年前 已收到3个回答 举报

叹息的叹息 春芽


由加法的性质可知,将加数与被加数二者的个位数互换后,其和不变.推而广之,二者的任何位数都可互换.再推而广之,多个数相加时任何一位都可与其他数的相应位互换.
这样,123456+234561+345612+456123+561234+612345就很容易换为111111+222222+333333+444444+555555+666666,剩下的就很容易处理了.


4

anisme1988 幼苗


我觉得这样理解更容易:123456=1*100000+2*10000+3*1000+4*100+5*10+6*1
其他的都可以这样分解,但每一个的乘数都不一样,即和100000相乘的没有一样的,其他亦然。但把所有数字相加后,就可变成(1+2+3+4+5+6)*100000+
(1+2+3+4+5+6)*10000+(1+2+3+4+5+6)*1000+(1+2+3+4+5+6)*1...


4

zhhqdy 幼苗


因为111111×(1+2+3+4+5+6)=111111+222222+333333+444444+555555+666666
而(123456+234561+345612+456123+561234+612345)相加恰好每一个位数(个位十位百位千位。。。)上都是1+2+3+4+5+6


2