(123456+234561+345612+456123+561234+612345)÷7 简便计算 要明细一点的,不要

(123456+234561+345612+456123+561234+612345)÷7 简便计算 要明细一点的,不要网上抄的~
zuigui987 1年前 已收到1个回答 举报

月清辉 春芽


原式:(123456+234561+345612+456123+561234+612345)÷7
=(1+2+3+4+5+6)×111111÷7……因为1~6分别在每个数位上出现一次,所以1~6的和乘111111就等于123456+234561+345612+456123+561234+612345的和.
=21÷7×111111
=3×111111
=333333
(望采纳,谢谢)


10