小学计算题(123456+234561+345612+456123+561234+612345)/6=?如何计算

hsj6189 1年前 已收到1个回答 举报

suv222 幼苗


(123456+234561+345612+456123+561234+612345)/6
=(1+2+3+4+5+6)*111111/6
=21*111111/6
=777777/2
=388888.5

1年前 追问

4

hsj6189 举报

能将第一步解释更清楚一些吗?谢谢!

举报 suv222

因为123456+234561+345612+456123+561234+612345可以把每位数这样排一遍,基本上可以分为 111111+222222+333333+444444+555555+666666的和 。 这样就可以简化计算了。