123456+234561+345612+456123+561234+612345.

朝花夕拾79 1年前 已收到2个回答 举报

渝中ww 幼苗


解题思路:通过仔细观察,算式可变为111111+222222+333333+444444+555555+666666,于是原式变为(1+2+3+4+5+6)×111111,进一步计算即可.

123456+234561+345612+456123+561234+612345
=111111+222222+333333+444444+555555+666666
=(1+2+3+4+5+6)×111111
=21×111111
=(20+1)×111111
=20×111111+111111
=2222220+111111
=2333331

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 注意观察题目中数字构成的特点和规律,进行数字转化,进行巧妙解答.


1

uo1980 幼苗


竖着加


0