小升初计算题(123456+234561+345612+456123+561234+612345)÷6

两只蝴蝶520 1年前 已收到3个回答 举报

zchvip750213 幼苗


原式=[(1+2+3+4+5+6)*100000+(1+2+3+4+5+6)*10000+(1+2+3+4+5+6)*1000+(1+2+3+4+5+6)*100+(1+2+3+4+5+6)*10+(1+2+3+4+5+6)]/6


7

利剑mee 幼苗


每个数都是六位数,每一位的数字之和除以六等于3.5,故该式子可看成:3.5*10^5+3.5*10^4+3.5*10^3+3.5*10^2+3.5*10+3.5=388888.5


2

chenlul189 幼苗


(123456+234561+345612+456123+561234+612345)÷6
=(1+2+3+4+5+6)×111111÷6
=21×111111÷6
=777777÷2
=388888.5


1