几个奥数题目,麻烦高手帮忙解答,急用,谢谢.

几个奥数题目,麻烦高手帮忙解答,急用,谢谢.
几个奥数题目,麻烦解答一下,谢谢
(1)1/2+3/4+4/8+5/16+.1/2个10次方
(2) (2-2/3)×(3-3/4) ×(4-4/5) ×(5-5/6) ×(6-6/7) ×(7-7/8) ×(8-8/9)
(3)(1/8+1/24+1/48+1/80+1/120+1/168+1/114) ×64
(4)1+3又1/6+5又1/12+7又1/20+9又1/30+11又1/42
易铭三年 1年前 已收到4个回答 举报

畅baba 种子


1.原式=(2-3/2)+(3/2-4/4)+...+(11/2^9-12/2^10)=2-12/2014=509/256
2.原式=(4/3)(9/4)...(64/9)=(2^2/3)(3^2/4)...(8^2/9)=4x3x4x5x6x7x8x(1/9)=8960
3.原式=((1/2x4)+(1/4x8)+...+(1/14x16))x64=(1/2-1/4+1/4-1/6+...+1/14-1/16)x64÷2=(7/16)x32=14 您把224打成114了.
4.原式=(1+3+5+7+9+11)+((1/2x3)+(1/3x4)+...+(1/6x7)=36+((1/2)-(1/7))=36又5/14


10

3296015 幼苗


6666666666


2

上帝叔叔 幼苗


第一个题中写出通项公式后再用错位相减即可,注意首项的不同1/2写成1后结果再减1


0

19801013 幼苗


第一道题没看明白
2、N-N/(N+1)=n²/(n+1)
2²/3×3²/4×4²/5×……8²/9=(2²×3×4×……8)÷9=2³×4×5×7×8=8960
3、好像1/114有点问题
4、=1+3+5+7+9+11+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42


0