把7克含杂质的锌片放在盛有100克足量稀硫酸的烧杯里 反应后称的烧杯总质量为106.8克

把7克含杂质的锌片放在盛有100克足量稀硫酸的烧杯里 反应后称的烧杯总质量为106.8克
参加反应锌质量为多少,反应后溶质质量分数为多少
krystel 1年前 已收到1个回答 举报

WKLJKHJKnjkfhhj 种子


反应中生成的氢气的质量=7g+100g-106.8g=0.2g
设参加反应锌的质量为X,反应后生成的硫酸锌的质量为Y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(气体符号)
65 161 2
X Y 0.2g
65/X=161/Y=2/0.2g
X=6.5g
Y=16.1g
反应后溶液的质量=6.5g+100g-0.2g=106.3g
反应后溶质质量分数=16.1g/106.3g * 100%=15.1%
答:参加反应锌质量为6.5克,反应后溶质质量分数为15.1%
原创性回答,请尽早点击下面的“选为满意回答”按钮
如果还没解决您的疑难,
[知识黑洞]和[夕阳无限好]团队的老队员“qaz2231a”祝您学习进步
如还有其他需要帮助的问题,可向我们两个团队求助,我们尽力为您解答


4