有一石灰石含杂质4%,取该石灰石有100克,和足量的盐酸完全反应,问能生成多少克二氧化碳?

别处看风景 1年前 已收到3个回答 举报

jakejn 幼苗


设生成x克二氧化碳
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
100*(1-4%)
=96 x
100:44=96:x
x=42.24(克)


6

1977011281 幼苗


因为石灰石的主要成分是碳酸钙,这里有石灰石100克,且含杂质4%,所以有碳酸钙100*(1-4%)=96克。
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
96 m
m=42.24g
所以能生成42.24克二氧化碳。


2

zhujian073 幼苗


会有42.24克的二氧化碳


1