一盒糖小明吃了3分之2,接着把剩下的3分之2给小丽吃,还剩8快糖1盒一共有多少糖?

flydragonlxg 1年前 已收到4个回答 举报

依然阴霾 幼苗


一盒糖小明吃了3分之2
小明吃剩的8/(1-2/3)=24
共有24/(1-2/3)=72


2

ANGEL_MARUKO 幼苗


1-2/3-(1-2/3)*2/3=1-2/3-2/9=1/9 就是剩1/9盒
8/(1/9)=72


2

总是不小心 幼苗


设x块
【(1-2/3)x】【1-(2/3)】=8
x=36


1

djdj6 幼苗


八块糖是小明剩下的3分之1,即剩下了24块
剩下的24块糖是一盒糖的3分之1,即一盒糖共有3*24=72块糖。


0