小明去买乒乓球,买是个差0.89元,买五个还剩0.61元,他有多少元?

bigdog27 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹艳 春芽


一定要采纳!
①设他有X元
(X+0.89)÷10 = (X-0.61)÷5
X=2.11
答:他有2.11元
②设乒乓球X元
10X+0.89 = 5X-0.61
X=0.3
0.3×10-0.89=2.11(元)
答:他有2.11元,乒乓球3毛~


3