小明去离家2.4千米的体育馆看球赛,进场时,发现门票还放在家中,此时离比赛开始还有45分钟,于是他立即步行(匀速)回家取

小明去离家2.4千米的体育馆看球赛,进场时,发现门票还放在家中,此时离比赛开始还有45分钟,于是他立即步行(匀速)回家取票.在家取票用时2分钟,取到票后,他马上骑自行车(匀速)赶往体育馆.已知小明骑自行车从家赶往体育馆比从体育馆步行回家所用时间少20分钟,骑自行车的速度是步行速度的3倍.
(1)小明步行的速度(单位:米/分钟)是多少?
(2)小明能否在球赛开始前赶到体育馆?
twinflower69 1年前 已收到3个回答 举报

唧唧猫 春芽


解题思路:(1)求速度,路程为2.4千米,应是根据时间来列等量关系.等量关系为:从体育馆步行回家所用时间-骑自行车从家赶往体育馆所用的时间=20;
(2)所用时间=从体育馆步行回家所用时间+骑自行车从家赶往体育馆所用的时间+2,看所用时间和45分比较即可.

(1)设小明步行的速度是x米/分.
[2400/x]-[2400/3x]=20,
解得x=80,
经检验x=80是原方程的解.
答:小明步行的速度是80米/分;
(2)回家所用时间=[2400/80]=30,
从家赶往体育馆所用时间 [2400/3×80]=10,
取票2分钟,
所以全部所用时间=30+10+2=42分<45分,
所以能赶到.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 根据从体育馆步行回家所用时间-骑自行车从家赶往体育馆所用的时间=20,列出方程,注意分式方程需要验根.


3

飞跃千里草 幼苗


小明步行的速度是80米/分钟,小明步行回家用30分钟,骑车去体育馆用10分钟,在家取票用2分钟总共花费42分钟所以能在比赛前赶到体育馆.


2

活力瓶175 幼苗


(1)设小明步行的速度是x米/分.
2400x-24003x=20,
解得x=80,
经检验x=80是原方程的解.
答:小明步行的速度是80米/分;
(2)回家所用时间=240080=30,
从家赶往体育馆所用时间 24003×80=10,
取票2分钟,
所以全部所用时间=30+10+2=42分<45分,
所以能赶到....


1