小明离家去市中心的体育馆看球赛,进场时发现门票忘在家中,此时离比赛开始还有45分钟,于是立即(匀速)回

小明离家去市中心的体育馆看球赛,进场时发现门票忘在家中,此时离比赛开始还有45分钟,于是立即(匀速)回
小明离家去市中心的体育馆看球赛,进场时发现门票忘在家中,此时离比赛开始还有45分钟,于啊立即步行(匀速)回家取票,在家取票用时2分钟,取到票后,它急忙骑自行车(匀速)赶往体育馆,终于在比赛开始前3分钟赶到体育馆门口,已知小明步行的速度是80米/分,骑自行车车的速度输步行的速度3倍,你知道小明家里体育馆有多远吗?
哈根达斯果 1年前 已收到1个回答 举报

qch1618 春芽


设小明步行回家用t分钟
80×3×(45-2-3-t)=80t
解得:t=30
80×30=2400(米)
答:小明家里体育馆有2400米


6