小明在暑假里读一本书,计划若干天读完,如果每天读32页,还剩31页没读;如果每天读36页,最后一天需读39页才能读完.这

小明在暑假里读一本书,计划若干天读完,如果每天读32页,还剩31页没读;如果每天读36页,最后一天需读39页才能读完.这本书共有多少页? 二元一次方程解法.
一芥飞花 1年前 已收到2个回答 举报

zdyzdz 幼苗


Y=32X+31
Y=36*(X-1)+39
Y代表页数
X代表天
得7天,255页.


9

tiandirenda 花朵


设需要X天,设有y页,方程组是32x+31=y,36(x-1)+39=y,一解方程组就得到x=7,y=255,这题也可以一元一次方程32x+31=36(x-1)+39


2