小明在暑假里读一本书,若干天读完.如果每天读32页,还剩31页没读;如果每天读36页,最后一天需读39页才能读完.这本书

小明在暑假里读一本书,若干天读完.如果每天读32页,还剩31页没读;如果每天读36页,最后一天需读39页才能读完.这本书有多少页?
用方程组解题!用方程组解!用方程组解!
焚夜 1年前 已收到3个回答 举报

nahongkun 花朵


设这个暑假有X天,书一共有Y页

32X+31=Y
36(X-1)+39=Y
解方程组得 X=7,Y=255


6

风为谁飘逸 幼苗


(31+39)/(36-32)=70/4
32*70/4+31=591


2

小小小小兰 幼苗


设这本书要x天才能读完,则该书有(32x+31)页,由题意得
32x+31=36(x-1)+39
解得:x=7
当x=7时,32x+31=32×7+31=255页


0