数学奥数,跪求高手帮忙( ⊙ o ⊙ )啊!

数学奥数,跪求高手帮忙( ⊙ o ⊙ )啊!
①某项竞赛分一等奖、二等奖和三等奖,没个一等奖的奖金是每个二等奖的2倍,每个二等奖的奖金是三等奖的2倍,如果评出一、二、三等奖个2人,那么每个一等奖的奖金是308元,如果评出1个一等奖、2个二等奖、3个三等奖,那么一等奖的奖金是什么?
②某小学原来参加室外活动的人数比参加室内的人数多480人,现在把室内活动的50人改为室外活动,这样室外活动的人数正好是室内人数的5倍,则参加室内、室外的共有多少个人?
需要过程和答案,O(∩_∩)O谢谢
tangyanxia 1年前 已收到1个回答 举报

小虫3103009 幼苗


1,设3等奖是x
第一种情况.一等奖是3等的4倍 所以4x=308 得到x=77.总奖金为2x+4x+8x=14x=1078
第二种情况.设3等奖是y 有3y+4y+4y=11y=1078 得到y=98 所以一等奖为4y=392
2.50人转行后,室外比室内多480+50+50=580人.是室内人数的4倍.所以室内是145人.
室外是145*5=725 一共870人


2