初一奥数题~!急寻高手帮忙``!20悬赏

初一奥数题~!急寻高手帮忙``!20悬赏
1.把45拆成4个数,使得第一个数加2,第二个数减2,第三个谁乘2,第四个数除以2,得到的结果都相等,应该怎样拆?
2.三个连续自然数之和不大于12,这样的自然数有多少组?
以上2题需要过程和解析~!如果只给答案不给分
lkzxcvsdfhasdoiu 1年前 已收到2个回答 举报

chyewn 幼苗


列方程如下
x1+2=c
x2-2=c
x3*2=c
x4/2=c
x1+x2+x3+x4=45
这是一个线性代数里面解方程组的问题,五个未知数,五个方程肯定有解,自己作吧
x1+x1+1+x1+2


5

光照即生长 幼苗


1)8 12 5 20 解设结果为X 则x+2+x-2+2x+x/2=45 x=10 再代入得此结果
2)4组 解 设中间数为X 则x+1+x+x-1=12 x=4 又因为为自然数 所以X-1不小于0 所以有4组 为012 123 234 345


1