初一奥数题(关于数阵的)快回答,我急!

初一奥数题(关于数阵的)快回答,我急!
有一个按照某种规律排列的数阵:
1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
…… …… …… …… ……(以此类推)
请问:2005应该排在第几行,是该行从左向右的第几个数?
回答要写出过程或理由,
注意!求的是2005应该排在第几行,是该行从左向右的第几个数,回答要完整啊!再算算吧
骐骐是骐骐 1年前 已收到1个回答 举报

huxinhust 幼苗


注意到每行的最后一个数字是行数的平方
考虑到44^2=1936,45^2=2025,所以2005在第45行.


7