(速度ing)这个是初一的奥数题..``貌似跟绝对值扯的上些关系~希望大家能踊跃回答~

(速度ing)这个是初一的奥数题..``貌似跟绝对值扯的上些关系~希望大家能踊跃回答~
噢..对了,最好是详细点..
将1.2.3.……100这100个自然数任意分成50组,每组两数,现将每组两个数中任选一个数值记作a,另一个记作b,代入代数式1/2(|a-b|+a+b)进行计算,求出结果,试求算出的所有值之和的最大值?
影动 1年前 已收到2个回答 举报

LeeScott 幼苗


1/2(|a-b|+a+b)=max(a,b)即a,b中取较大值
那么50组数和最大是各族结果是51到100之间的所有值,
用等差数列求和公式得3775


6

jedu123 幼苗


题目等价于求1/2*5050+1/2*a与b之差的最大值
所以等于当a=1,2,3,……50
b=51,52,53,……100,时取得最大值
所以最大值为2525+50*50/2=3775
希望能够看懂,我需要积分


1