数学初一的奥数题学校有100名学生,去离学校33千米处的公园游玩,学生的速度是每小时5千米,而学校只有一辆载客25人的汽

数学初一的奥数题
学校有100名学生,去离学校33千米处的公园游玩,学生的速度是每小时5千米,而学校只有一辆载客25人的汽车,速度是55千米每时学校为了节省时间,决定采用步行和乘车相结合的办法,请问最短时间是多少?
Malkavion520 1年前 已收到7个回答 举报

moxianwu 幼苗


既然最快,肯定是大家一起走了,让汽车带尽量更多的人,
先载25人过去,75人走,然后汽车返回:
时间:汽车开过去:33/55=0.6h,学生走的路程:5x0.6=3km
汽车返回所需时间:(33-3)/(55+5)=0.5h,学生走的路程:5x0.5=2.5km
第一阶段总计时间:0.6+0.5=1.1h 还剩余路程:33-3-...


6

superdeathmask 幼苗


3.3


1

WPLLDC 幼苗


设学生走路时间为x,则汽车在这一段时间走的路为33*6-7*5x
55x=33*6-7*5x
x=2.2
即学生走了11千米,坐车22千米,坐车0.4小时
总共2.6小时


1

那一剑的回忆 幼苗


我的安排方法如下,首先,汽车载25名学生出发,剩余75名学生步行出发;当汽车走了t小时之后,将学生放下,这25名学生继续步行,汽车返回;当汽车遇上后面的学生后,载25名学生向公园出发,遇到前一批同学将车上的学生放下再返回,如此往返3次,汽车与学生正好在公园相遇。
设汽车第一次走了t小时将学生放下,则与步行的学生相距50t千米,剩下的时间,汽车在前一批步行的学生与后一批步行的学生之间来回运动...


1

nano_guy 幼苗


2.92小时
汽车要回来接3次,设每次相遇时间是t1 t2 t3,人和汽车同时出发到相遇等于总共走了全程的2倍,,合速度55+5=60,所以有以下结果
60*t1=33*2
60*t2=(33-5*(t1+t2))*2
60*t3=(33-5*(t1+t2+t3))*2
解得
t1=1.1,t2=0.78 t1+t2+t3=2.55
...


1

家在蓬莱 幼苗


先送25人过去,75人往前走,然后汽车返回:
时间:汽车开过去:33/55=0.6h,学生走的路程:5x0.6=3km
汽车返回所需时间:(33-3)/(55+5)=0.5h,学生走的路程:5x0.5=2.5km
第一阶段总计时间:0.6+0.5=1.1h 还剩余路程:33-3-2.5=27.5km
再接25人,50人继续走,汽...


0

中原逍遥客 幼苗


4小时


0