用公式法`解方程.3x方-6x-2=0x方-根3x-四分之一=0用公式法.

一起记忆 1年前 已收到1个回答 举报

qhuk_9a_3wn3_a81 幼苗


1,x=[-b_+(b^2-4ac)^0.5]/2a
=[6_+(6^2-4*3*-2)^0.5]/2*3
=(6_+60^0.5)/6
=(6+2*15^0.5)/6
=1+15^0.5/3或1-15^0.5/3
注:其中_+为加减,不好打^0.5即为开方
2,x=[-b_+(b^2-4ac)^0.5]/2a
=[3^0.5_+(3-4*1*-0.25)^0.5]/2
=(3^0.5+2^0.5)/2或(3^0.5-2^0.5)/2


1