3x(x-3)=2(x-3)用公式法解方程

SmileYY 1年前 已收到1个回答 举报

zjp2002 春芽


【参考答案】

3x(x-3)=2(x-3)
3x²-9x=2x-6
3x²-11x+6=0
∵△=11²-3×6×4=7²
∴x=(11±7)/6
即 x1=3, x2=2/3


1