2x方减去2倍根号2x+1=0用陪方法的公式法解方程

付晓杰 1年前 已收到1个回答 举报

yy狂奔 幼苗


2x²-2√2x+1=0
(√2x)²-2√2x+1=0
(√2x-1)²=0
√2x-1=0
x=1/√2
x=√2/2


2