有公式法解方程 1、x²+3x+1=0 2、3x²+5(2x+1)=0 3、x²+2(√2

有公式法解方程 1、x²+3x+1=0 2、3x²+5(2x+1)=0 3、x²+2(√2 - 1)x+3 - 2√2=0
园圃 1年前 已收到3个回答 举报

e9_j 幼苗


1、x²+3x+1=0
x=(-3±√(3²-4)/2
=(-3±√5)/2
2、3x²+5(2x+1)=0
3x²+10x+5=0
x=(-10±√(10²-4*3*5)/(2*3)
=(-10±√40)/(2*3)
=(-5±√10)/3
3、x²+2(√2-1)x+3-2√2=0
x={2(√2-1)±√[(2√2-2)²-4(3-2√2)]}/2
=[2(√2-1)±√(4√2)]/2
=(√2-1)±√√2

1年前 追问

4

园圃 举报

公式法啊

举报 e9_j

公式法 x=[-b±√(b²-4ac)]/(2a) 更正 3 x²+2(√2-1)x+3-2√2=0 x={-2(√2-1)±√[(2√2-2)²-4(3-2√2)]}/2 =[-2(√2-1)±√(8-8√2-4-12-8√2)]/2 =-2(√2-1)/2 =1-√2

am**angzhou 幼苗


◆利用公式法求解,通常的做法是:
(1)把方程整理成一般式;(2)求根判别式的值;
(3)根据判别式的值求解:若b²-4ac<0,则无解;若b²-4ac≥0时,再根据公式法求解.
解:(1)b²-4ac=3²-4*1*1=5.
∴x=(-3±√5)/2
即x1=(-3+√5)/2, x2=(-3-√5)/2.
...


0

galegao 幼苗


(1)把方程整理成一般式;(2)求根判别式的值;
(3)根据判别式的值求解:若b²-4ac<0,则无解;若b²-4ac≥0时,再根据公式法求解.
解:(1)b²-4ac=3²-4*1*1=5.
∴x=(-3±√5)/2
即x1=(-3+√5)/2, x2=(-3-√5)/2.
(2)方程整理得:3x²+10x...


0