,初三的公式法解方程 1、x²+3x+1=0 2、3x²+5(2x+1)=0 3、x²+2

,初三的公式法解方程 1、x²+3x+1=0 2、3x²+5(2x+1)=0 3、x²+2(√2 - 1
1、x²+3x+1=0
2、3x²+5(2x+1)=0
3、x²+2(√2 - 1)x+3 - 2√2=0
公式法!
pigu_ 1年前 已收到4个回答 举报

阿_lone 幼苗


1.x²+3x+1=0
1*x²+3*x+1*1=0
令a=1,b=3,c=1
因为x1=[-b+√(b²-4ac)]/(2a);x2=[-b-√(b²-4ac)]/(2a)
将a,b,c的值带入计算可得x1=(-3+√5)/2;x2=(-3-√5)/2
2.3x²+5(2x+1)=0
3x²+10x+5=0
3*x²+10*x+5*1=0
令a=3,b=10,c=5
因为x1=[-b+√(b²-4ac)]/(2a);x2=[-b-√(b²-4ac)]/(2a)
将a,b,c的值带入计算可得x1=(-5+√5)/3;x2=(-5-√5)/3
3.x²+2(√2 - 1)x+3 - 2√2=0
1*x²+(2√2 - 2)*x+(3 - 2√2)*1=0
令a=1,b=2√2 - 2,c=3 - 2√2
因为x1=[-b+√(b²-4ac)]/(2a);x2=[-b-√(b²-4ac)]/(2a)
将a,b,c的值带入计算可得x1=x2=1-√2


8

珠江一夫 幼苗


ax²+bx+c=0的根是:
x1=[-b+√(b²-4ac)]/(2a) ,
x2=[-b-√(b²-4ac)]/(2a) ,
把公式往里面套,就解出来了。
你得自己算,熟练了在遇到这类题你就会了,别人帮你算,你永远不会。


2

jtlianwu 幼苗


ax²+bx+c=0
x=-b±√(b²-4ac)]/(2a);

你都知道是公式法,往里套呗,第一次觉得很简单懒得做,第二次就比人家做得慢,以后越来越生疏,给你加一点变化,你就不会了。


1

183798559 幼苗


公式是

-b 加减 根号(根号下面是b的平方-4ac)
上面结果再除以2a


1