初三数学题,用公式法解1.x²-√3x-1/4=02.3x²-6x-2=03.4x²-6x

初三数学题,用公式法解
1.x²-√3x-1/4=0
2.3x²-6x-2=0
3.4x²-6x=0
5.x(2x-4)=5-8x
三千鬼舞 1年前 已收到5个回答 举报

birdyvv 幼苗






4

21402211 幼苗



3

大砸锤 幼苗


x²-√3x-1/4=0 x²-√3x+3/4=1/4+3/4 (x-√3/2)²=1 x-√3/2=1或 x-√3/2=-1 x=1+√3/2或x=√3/2-1
.3x²-6x-2=0 x²-2x-2/3=0 x²-2x+1=1+2/3 (x-1)²=1+2/3 x-1=√(1+2/3) 或 x-1=...


2

vzyt5rqee 幼苗


1、判别式=3-4*1/4=2
x=√3±√2/2

2、判别式=36+4*3*2=60
x=6±2√15/6=3±√15/3

3、判别式=0
x1=0,x2=3/2

4、判别式=16+4*2*5=56
x=-4±2√14/4=2±√14/2


1

爱在东八区 幼苗


x^2+4x+8=2x+11化简一下得:x^2+2x-3=0(x+3)*(x-1)=0所以:x=-3或者x=1


1