用公式法解方程 x²-2x-1=0 配方法:3x²-4x-2=0

用公式法解方程 x²-2x-1=0 配方法:3x²-4x-2=0
因式分解:x²+3x-10=0 -3x²-x+2=0 x²-4x=0
caiyingling 1年前 已收到1个回答 举报

风心骑 幼苗


1,用公式法解方程 x²-2x-1=0
x=[2±√(-2)²+4]/2
=1±√2
即x1=1+√2,x2=1-√2
2,配方法:3x²-4x-2=0
x²-4/3x-2/3=0
(x-2/3)²-4/9-2/3=0
x-2/3=±1/3√10
x1=(2+√10)/3,x2=(2-√10)/3
3,x²+3x-10=0
(x+5)(x-2)=0
x1=-5,x2=2
4,-3x²-x+2=0
3x²+x-2=0
(x+1)(3x-2)=0
x1=-1,x2=2/3
5,x²-4x=0
x(x-4)=0
x1=0,x2=4


7