(2010•北京)将Na2CO3和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,此时总质量为202.9g,加入326.9g盐酸

(2010•北京)将Na2CO3和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,此时总质量为202.9g,加入326.9g盐酸,恰好完全反应,待没有气泡逸出后再次称量,总质量为521.0g.计算所得溶液中溶质的质量分数(CO2的溶解忽略不计).
graycosmos 1年前 已收到1个回答 举报

ParadiseShine 幼苗


解题思路:固体混合物中碳酸钠与盐酸反应放出气体二氧化碳,根据质量守恒定律计算出二氧化碳的质量,然后利用化学方程式计算混合固体中碳酸钠的质量和生成的氯化钠的质量,所得溶液的质量分数即可计算解决.

反应生成二氧化碳的质量=202.9g+326.9g-521.0g=8.8g
设碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 117 44
x y 8.8g
106:44=x:8.8g 解之得 x=21.2g
117:44=y:8.8g 解之得 y=23.4g
所得溶液中溶质的质量分数=
23.4g+32.9g−21.2g
32.9g+326.9g−8.8g×100%=10%
答:所得溶液中溶质的质量分数为10%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 根据质量守恒定律,反应后所得溶液的质量=固体混合物的质量+稀盐酸的质量-生成二氧化碳气体的质量.


8