在一烧杯中盛有11.4g由Na2Co3和NaCl组成的固体混合物,.

在一烧杯中盛有11.4g由Na2Co3和NaCl组成的固体混合物,.
加入45.0g克的水使其完全溶解,再向其中逐渐滴加溶质质量分数为10%的稀硫酸,当,当滴入73克稀硫酸,放出气体的总质量不再变化.
1:求反应的方程式.2:当滴入73克稀硫酸时、放出的气体的质量为?3:当滴入73克稀硫酸时,烧杯中的溶液为不饱和溶液,试通过计算,求出此时溶液中的质量分数,保留3位有效数字.
风饶枫林 1年前 已收到1个回答 举报

alvin0923 幼苗


1)2H+ + CO3 2- --->H2O+CO2
2)73g10%的 H2SO4 可提供2*(73*10%/98)=0.15g H+,可与(73*10%/98)*60=4.5g CO32- 反应,生成气体质量为:4.5*44/60=3.3g
3)4.5gCO32-对应Na2CO3为:4.5/60*106=7.95g,NaCl为3.45g
滴入稀硫酸后,溶液总质量 11.4+45.0+73.0-3.3=126.1g
滴入稀硫酸前后NaCl不变,为3.45g
此外溶液还含有:SO42-:73*10%/98*96=7.15g
Na+ :7.95/106*23=1.725g 这些Na+此时对应生成NaHSO4所需SO42-质量正好为7.15g,故溶液中除NaCl外还有NaHSO4
NaCl%=3.45/126.1*100%=2.74%
NaHSO4%=7.95/106*120/126.1*100%=7.14%


8