烧杯中盛有11.4g由碳酸钠和氯化钠组成的混合物,加45g水使其完全溶解,向溶液中滴加溶质质量分数...

烧杯中盛有11.4g由碳酸钠和氯化钠组成的混合物,加45g水使其完全溶解,向溶液中滴加溶质质量分数...
烧杯中盛有11.4g由碳酸钠和氯化钠组成的混合物,加45g水使其完全溶解,向溶液中滴加溶质质量分数为百分之十的盐酸,当滴加了73g稀盐
我武飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

酒干堂卖舞 幼苗


Na2CO3~CO2~2NaCl
m(Na2CO3)=4.4/44*106=10.6g
由Na2CO3生成NaCl质量=10.6/106*58.5*2=11.7g
混合物中原有NaCl质量=11.4-10.6=0.8g
反应后溶液中溶质的质量分数=(11.7+3.8)/(11.4+45+73-4.4)=10%


9