用直接开平方法解一元二次方程 (1)x平方=8 (2)x平方-9=0 (3)4x平方=81 (4)(2x-1)平方=5

用直接开平方法解一元二次方程 (1)x平方=8 (2)x平方-9=0 (3)4x平方=81 (4)(2x-1)平方=5 (5)4分
mugong331 1年前 已收到1个回答 举报

画家 幼苗


团队 俊狼猎英 为您解答~
1.x=±2倍根号2
2.x^2=9
x=±3
3.x^2=81/4
x=±9/2
4.2x-1=±根号5
x1=(1+根号5)/2
x2=(1-根号5)/2
望采纳~祝学习进步喵~~


2