已知关于x的一元二次方程:x的平方-4x+m-1=0有两个不相等的实数根,求m的值及方程的根.(2010·上海)

已知关于x的一元二次方程:x的平方-4x+m-1=0有两个不相等的实数根,求m的值及方程的根.(2010·上海)
不好意思、错了。是(2010北京)的、、
bobpxpcmv 1年前 已收到3个回答 举报

lizbing 幼苗


你给的是一个二元二次方程式,在只有一个条件下,可以有无数个
1、m=1 x= 0
2、m= 59 x=10
3、m= 319 x=20
4、m=4032059 x=2010
.

1年前 追问

10

bobpxpcmv 举报

那照你这么说、m求不出来了咯~

举报 lizbing

你应该告诉我m是个常数,还是不确定的元(一元二次还是二元二次方程); 你讲的2010北京是不是一个条件,如果是条件的,应该进入题目之中。 你就是要求方程的根,也有不少不同的解,一楼讲的仅仅是一部分。

bobpxpcmv 举报

(2010·北京)只是中考题的出处。m<5

举报 lizbing

那你自己用Excel格式做一个计算表,就知道有几个X的x*x-4x+m-1=0 1、m=1 x= 0 2、m=1 x=4 3、m=-4 x=1 4、m=-5 x=2 、、、、、、、、、、、 都在命题范围之内的,所以我讲出题的有问题? 如果套用(X--Y)^2来解,公式就是(X--Y)^2=(X^2-2XY+Y^2)=0 2XY=4X Y^2=m--1 Y=2 Y^2=m--1 //// m=5////X=1 答:m=1 x=2 Y=2 方程的根(X--Y)^2=(2-2)^2=0 ============ 一个二元二次方程式,在只有一个条件下,可以有无数个

soletme 幼苗


m=4 X=1或3能麻烦你写下过程么?关于X的一元二次方程X的平方+4x+m-1=0 设 A B是方程的两实数根 求A的平方+B的平方+AB 的值其中套了求根公式 和韦达定理 二次方程要满足一个条件:b^2-4×ac≥04^2-4×1×(m-1)≥0,得到m≤5即:m<5时,有两个不同解 过程已经忘记了,你用这个方法思考一下吧。那只能得到m的取值范围,4我带进去算对是对,不过要怎么说明啊?...


1

半个吻zzt 幼苗


由题意可知△=0,即(-4)^2-4(m-1)=0,解得m=5.当m=5时,原方程化为x^2-4x+4=0.解得x1=x2=2.所以原方程的根为x1=x2=2


1