(1)x平方+x-12=0(2)x平方-根号2x-四分之一=0(3)x平方-4x+8=2x+11 (4)x(x-4)=2

(1)x平方+x-12=0(2)x平方-根号2x-四分之一=0(3)x平方-4x+8=2x+11 (4)x(x-4)=2-8x
(5)x平方+2x=0(6)x平方+2根号5x=10=0
发白如霜61 1年前 已收到1个回答 举报

qhlhua 春芽


(1)x²+x-12=0
(x+4)(x-3)=0
x1=﹣4,x2=3
(2)x²-√2x-1/4=0
x²-√2x+1/2=1/4+1/2
(x-√2/2)²=3/4
x=√2/2±√3/2
x1=(√2+√3)/2,x2=(√2-√3)/2
(3)x²-4x+8=2x+11
x²-6x+9=12
(x-3)²=12
x=3±2√3
x1=3+2√3,x2=3-2√3
(4)x(x-4)=2-8x
x²+4x=2
x²+4x+4=6
(x+2)²=6
x=﹣2±√6
x1=﹣2+√6,x2=﹣2-√6
(5)x²+2x=0
x(x+2)=0
x1=0,x2=﹣2
(6)x²+2√5x-10=0 (应该是这样吧?)
x²+2√5x+5=10+5
(x+√5)²=15
x=√5±√15
x1=√5+√15,x2=√5-√15


7