一辆拖拉机5小时可耕地2公顷.照这样计算,一块长200米,宽70米的地,拖拉机几小时才能耕完?

goushibie 1年前 已收到2个回答 举报

红眼镜 幼苗


面积=200×70=14000平方米=1.4公顷
时间=1.4÷2×5=3.5小时


9

神失轩 幼苗


200×70=1400平方米 1400平方米=1.4公顷 5:2=x:1.4 2x=5×1.4 2x=7 x=7÷2 x=3.5 答:拖拉机3.5小时才能耕完


2