一桶汽油用去3/5,又加了10kg,这时桶里的汽油正好是全桶油的一半,求全桶汽油有多少?

ztfty 1年前 已收到3个回答 举报

詹佑文 幼苗


(1-3/5)x+10=1/2x
(0.5-0.4)x=10
x=100kg


2

雪夜微微 果实


1-3/5=2/5
1/2-2/5=1/10
10÷1/10=100千克


1

xiaobearggfurrylo 果实


10÷(3/5-1/2)
=10÷0.1
=100
答 全桶100kg


1