一桶油用去了五分之三,又加进去10千克,这是桶里的油正好是全桶油的二分之一.这桶油有多少千克

ladyhym 1年前 已收到15个回答 举报

小鱼儿1999 幼苗


10/[1/2-(1-3/5)]
=10/(1/10)
=100(千克)


4

xiaojiudao 幼苗


这桶油有x千克
2x/5+10=x/2
10=x/10
x=100


2

LY-jessie_li 幼苗


100KG


2

泷次介 幼苗


设有X千克
则:(1-3/5)X+10=1/2X
X=100


2

大爷要hh 幼苗


就是100嘛 麻烦问点有深度的题吧


2

叶赫那拉鹏 幼苗


设这桶油有x千克,列方程得
x2/5+10=x1/2
10=x/10
x=100


2

橙色苹果 幼苗


10÷(3/5-1/2)
=10÷(6/10-5/10)
=10÷1/10
=10×10
=100(千克)


2

seven_wyy 幼苗


设这桶油有X千克
2x/5+10=x/2
10=x/10
x=100


2

liujianghu 幼苗


这桶油有x千克
2x/5+10=x/2
10=x/10
x=100


1

phoebus110 幼苗


这是小学里的分数应用题,各位大师都是用初中的方法解,他怎么看得懂?!
分析:(注:五分之三表示为3/5...)
求单位“1”,用除法:对应量÷对应分率=单位“1”,10千克的对应分率为(3/5-1/2)或[1/2-(1-3/5)],所以列式应该是
解法一:
10÷(3/5-1/2)
=10÷(6/10-5/10)
=...


1

lxl412 幼苗


x-x3/5+10=x1/2
10=x/10
x=100


1

tomohisa37 幼苗


设这桶油有x千克,列方程得
x-x3/5+10=x1/2
10=x/10
x=100


0

la我爱lala 幼苗


设有X千克
列得方程式
X-3/5X+10=1/2
得X为100


0

lishiliang 幼苗


100千克


0

feiji168 幼苗


10÷(3/5-1/2)
=10÷(6/10-5/10)
=10÷1/10
=10×10
=100(千克)
答:100.


0